"Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de México"

Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014: Todos los ganadores de medallas de México

Conoce a todos los ganadores de medallas de oro, plata y bronce, de México en los Juegos Centroamericanos y del Caribe celebrados en la ciudad de Veracruz 2014.

Medallas de México
México lidera los Juegos Centroamericanos y del Caribe. (Foto: EFE)

La delegación mexicana que asiste a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 cuenta en total a la fecha, con 332 medallas en total.

Los mexicanos tienen como objetivo ser por segunda vez consecutiva los ganadores de estos juegos, superando a los demás candidatos favoritos (Cuba, Venezuela y Colombia).

Aquí te dejamos todos los detalles de los ganadores de las medallas para México:

Oro (115)

  • Ana Oliva: Taekwondo.
  • Anel Felix: Taekwondo.
  • César Rodríguez: Taekwondo.
  • Briseida Acosta: Taekwondo.
  • Melissa Rodríguez: Natación estilo pecho.
  • Esgrima Hombres
  • Esgrima mujeres
  • Natación sincronizado mujeres (liderada por Nuria Diosdado)
  • Fernanda González: Natación estilo dorso
  • Juan Luis Barrios: 5 kilómetros atletismo.
  • Juan Luis Barrios: 10 kilómetros atletismo.
  • Mario Cota: Lanzamiento de peso.
  • Horacio Nava: Marcha 20 kilómetros.
  • Brenda Flores: 5 kilómetros atletismo.
  • Brenda Flores: 10 kilómetros atletismo.
  • Zudikey Rodríguez: 400 metros vallas.
  • Margarita Hernández Flores: Maratón.
  • Abigail Gómez: Lanzamiento de jabalina.
  • Haramara Gaitan: Badminton sencillos.
  • Haramara Gaitan y Sabrina Solis: Bádminton dobles.
  • Sandra Gongora: Boliche Maesros.
  • Boliche equipos de 5: Lilia Robles, Miriam Zetter, Sandra Gongora, Iliana Lomeli y Adriana Ortega.
  • Jesus Valdez Gonzalez: Canotaje k1 1000 metros.
  • Canotaje k4 1000 metros: Osbaldo Fuentes Juarez, Javier Lopez Quintero, Jordan Salazar y Jesus Valdez Gonzalez.
  • Karina Alanis y Maricela Montemayor: Canotaje k2 500 metros.
  • Lizbeth Salazar: Ciclismo Velocidad Puntos.
  • Daniela Campuzano: Ciclismo Montaña Cross Country.
  • Iván García: Clavados Plataforma 10 metros.
  • Masculino: Clavados Trampolín Sincronizado 3 metros.
  • Dolores Hernandez: Clavados Trampolín 1 metro.
  • Dolores Hernandez: Clavados Trampolín 3 metros.
  • Alejandra Estrella: Clavados Plataforma 10 metros.
  • Femenino: Clavados Trampolín Sincronizado 3 metros.
  • Femenino: Clavados Trampolín Sincronizado 10 metros.
  • Montserrat Ortuni: Natación en aguas abiertas.
  • Waterpolo.

Plata (106)

  • Raúl Alejandro Ríos: Salto con pértiga atletismo.
  • Pablo Solares: 1500 metros atletismo.
  • Stephen Sáenz: Lanzamiento de peso.
  • Juan José Méndez: Lanzamiento de jabalina.
  • Omar Zepeda: Marcha 50 kilómetros.
  • Cristina Guevara: 800 metros atletismo.
  • Sandra López: 5 kilómetros atletismo.
  • Kathya García: 10 kilómetros atletismo.
  • Relevo 4 x 400 metros (Natali Brito, Gabriela Elizabeth Medina, Mariel Espinoza, Zudikey Rodríguez).
  • Cynthia Gonzalez y Mariana Ugalde: Bádminton dobles.
  • Job Castillo y Sabrina Solis: Bádminton mixto dobles.
  • Mario Quintero: Boliche maestros.
  • Alejandro Cruz y Mario Quintero: Boliche Dobles.
  • Miriam Zetter: Boliche Individual.
  • Boliche Trios: Miriam Zetter, Sandra Gongora y Lilia Robles.
  • Lindolfo Delgado: Boxeo Ligero.
  • Misael Rodríguez: Boxeo Medio.
  • Edgar Alberto Ramírez: Boxeo Pesado.
  • Sulem Urbina: Boxeo 51 kg.
  • Alma Nora Ibarra: Boxeo 75 kg.
  • Jesus Valdez Gonzalez y Javie Lopez Quintero: Canotaje k2 1000 metros.
  • Jose Cristobal Quirino: Canotaje C1 1000 metros.
  • Jose Camilo Cortes y Jose Cristobal Quirino:  Canotaje C2 1000 metros.
  • Abigail Morales Cazarez: Canotaje C1 200 metros.
  • Florencio Ramos: Ciclismo Ruta.
  • Frany Fong y Luz Gaxiola: Ciclismo Velocidad Carrera en equipos.
  • Luz Gaxiola: Ciclismo Velocidad Contrarreloj 500 metros.
  • Ignacio Prado: Ciclismo Velocidad Persecución individual.
  • Masculino: Ciclismo Velocidad Persecución por equipos.
  • Femenino: Ciclismo Velocidad Persecución por equipos.
  • Diego Yepez: Ciclismo Velocidad Scratch.
  • Lizbeth Salazar: Ciclismo Velocidad Scratch.
  • Ignacio Sarabia: Ciclismo Velocidad Omnium.
  • Laura Loreno Monfin: Ciclismo Montaña Cross Country.
  • Julián Sánchez: Clavados Trampolín 1 metro.
  • Julián Sánchez: Clavados Trampolín 3 metros.
  • Jose Ruvalcaba: Clavados Plataforma 10 metros.
  • Daniel Delgadillo: Natación en aguas abiertas.

Bronce (111)

  • José Carlos Herrera: 200 metros atletismo.
  • Christopher Sandoval: 1500 metros atletismo.
  • Luis Enrique Ibarra: 3000 metros obstáculos.
  • Raúl Alejandro Ríos: Salto con pértiga atletismo.
  • Mario Cota: Lanzamiento de disco.
  • David Cristian Berdeja: Marcha 50 kilómetros.
  • Román Gaibay: Declatón.
  • Gabriela Elizabeth Medina: 800 metros atletismo.
  • Zoila Flores: Salto de longitud.
  • Lino Munoz: Badminton sencillos.
  • Mariana Ugalde: Badminton sencillos.
  • Job Castillo y Antonio Ocegueda: Bádminton dobles.
  • Baloncesto femenino.
  • Balonmano femenino.
  • Mario Quintero: Boliche Individual.
  • Mario Quintero, Alejandro Cruz y Humberto Vazquez: Boliche Trios.
  • Boliche equipos de 5: Mario Quintero, Alejandro Cruz, Ricardo Lecuona, Humberto Vazquez, Marco Martínez.
  • Boliche Dobles: Sandra Gongora y Miriam Zetter.
  • Joselito Velázquez: Boxeo Minimosca.
  • Sergio Chirino: Boxeo Pluma.
  • Raúl Curiel: Boxeo Welter ligero.
  • Marvin Cabrera: Boxeo: Welter.
  • Rogelio Romero: Boxeo Semipesado.
  • Santos Marroquin Uribe: Canojate K1 200 metros.
  • Santso Mrroquin Uribe y Jordan Salazar: Canotaje k2 200 metros.
  • Maricela Montemayor: Canotaje K1 200 metros.
  • Denisse Olivella Gonzalez: Canotaje K1 500 metros.
  • Bernardo Colex: Ciclismo Ruta Contrarreloj.
  • Luz Gaxiola: Ciclismo Velocidad Carrera.
  • Edgar Verdugo, Ruben Horta y Roberto Serrano: Ciclismo Velocidad Carrera en equipos.
  • Frany Fong: Ciclismo Velocidad Contrarreloj 500 metros.
  • Luz Gaxiola: Ciclismo Velocidad Keirin.
  • Luis Fernando Macias: Ciclismo Velocidad Puntos.
  • Christopher Mireles: Ciclismo BMX.
  • Yahel Castillo: Clavados Trampolín 3 metros.
  • Gabriela Agundez: Clavados Plataforma 10 metros.
  • Arturo Pérez: Natación en aguas abiertas.
  • Zaira Cardenas: Natación en aguas abiertas.

(Actualizado: 20 de noviembre)