"Juegos Panamericanos 2015: Todos los ganadores de medallas de México"

Juegos Panamericanos 2015: Todos los ganadores de medallas de México

Esta es la lista oficial de todos los ganadores de medallas de oro, plata y bronce, de México en los diferentes deportes de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Rodolfo Ontiveros y Juan Virgen
México no ha tenido la actuación que muchos esperan, de igual forma ha conseguido muchas medallas. (Foto: EFE)

La delegación de México ha contado con una destacada participación en los Juegos Panamericanos 2015 que se llevan a cabo en Toronto. Por ello repasamos a todos los ganadores de las medallas de oro, plata y bronce que han ganado los deportistas en las diferentes categorías deportivas de los juegos.

Actualmente México marcha en la sexta posición con una gran cantidad de medallas dentro del medallero.

Repasamos cuales han sido los ganadores mexicanos durante los juegos de Toronto 2015:

Oro

  • Maria González: Marcha 20 km femenino en atletismo
  • Ivan García: Plataforma 10 m masculino en Clavados
  • Sincronizados trampolín 3 m masculino en Clavados
  • Rommel Pacheco: Trampolín 3 m masculino en Clavados
  • Paola Espinosa: Plataforma 10 m femenino en Clavados
  • Sincronizados trampolín 3 m femenino en Clavados
  • Mike Paez: 10000 m puntos masculino en Patinaje de velocidad
  • 2 pares de remos cortos ligeros masculino en Remo
  • Carlos Navarro: Hombres -58 kg en Taekwondo
  • Saul Gutiérrez: Hombres 68 kg en Taekwondo
  • Goretti Zumaya: 10 m rifle de aire femenino en Tiro
  • Equipos masculinos en Tiro con Arco
  • Luis Álavarez: Individual masculino en Tiro con Arco
  • Crisanto Grajales: Hombres en Triatlón
  • Ontiveros/Virgen en Voleibol de Playa

Plata

  • Brenda Flores: 5000m femenino en atletismo
  • Ignacio Prado: Omnium masculino en Ciclismo de pista
  • Ignacio Prado: Contrarreloj individual masculino en Ciclismo de ruta
  • Jahir Ocampo: Trampolín 3 m masculino en Clavados
  • Dafne Navarro Loza: Individual femenino en Cama elástica-Gimnasia
  • Vanessa Zambotti: Más de 78 kg femenino en Judo
  • Bredni Roque: Hombres 69 kg en Levantamiento de Pesas
  • Ali Soto: Hombres Grecorromana 59 kg en Lucha
  • Alma Valencia: Estilo libre femenino 53 kg en Lucha
  • Dueto en Nado Sincronizado
  • Equipo en Nado Sincronizado
  • Ismael Hernandez Uscanga: Individual masculino en Pentatlón Moderno
  • Tamara Vega: Individual femenino en Pentatlón Moderno
  • Equipo masculino de Squash
  • Maria Espinoza: Más de 67 kg femenino en Taekwondo
  • Itzel Manjarrez: Mujeres -49 kg en Taekwondo
  • Paulina Armeria: Mujeres -57 kg en Taekwondo
  • Victoria Heredia: Mujeres -67 kg en Taekwondo
  • Rodríguez/Zacarias: Dobles femenino en Tenis
  • Victoria Rodríguez: Individuales femenino en Tenis
  • Alejandra Zavala: 10 m pistola de aire femenino en Tiro
  • Equipos femeniino en Tiro con Arco
  • Paola Díaz: Mujeres en Triatlón
  • Windsurfl RSX Masculino en Vela
  • Windsurfl RSX Femenino en Vela

Bronce

  • Juan Luis Barrios: 10000m masculino en atletismo
  • Castillo/Muñoz: Dobles masculino en Bádminton
  • Misael Rodríguez: Medio masculino (75 kg) en boxeo
  • Victoria Torres: Ligero femenino (57-60 kg) en boxeo
  • Jose Cristobal: Masculino C1 1000m en Canotaje
  • Femenino k2 en Canotaje
  • Persecución por equipos femenino en Ciclismo de pista
  • Jonathan Ruvalcaba: Plataforma 10 m masculino en Clavados
  • Sincronizados plataforma 10 m femenino en Clavados
  • Dolores Hernández: Trampolín 3 m femenino en Clavados
  • Daniel Gomez Tanamachi: Florete Individual Masculino en Esgrima
  • Carolina Chapoy: Overall femenino en Esquí acuático
  • Daniel Corral Barron: Caballo con arzones masculino en Gimnasia Artística
  • Karla Diaz Arna: Pelota en Gimnasia Rítmica
  • Jose Cuevas: Más de 100 kg Masculino en Judo
  • Isao Cardenas: Menos de 90 kg masculino en Judo
  • Edna Carrillo: Menos de 48 kg femenino en Judo
  • Quisia Guicho: Mujeres 58 kg en Levantamiento de Pesas
  • Aremi Fuentes: Mujeres 69 kg en Levantamiento de Pesas 
  • Jesse Ruiz: Estilo libre masculino Libre 97 kg en Lucha
  • Juan Escobar: Hombres Grecorromana 75 kg en Lucha
  • Diana Miranda: Estilo libre femenino 69 kg en Lucha
  • Jorge Martínez: 200 m Contrarreloj Masculino en Patinaje de velocidad
  • Jorge Martínez: 500 m Masculino en Patinaje de velocidad
  • Mayan Oliver: Individual femenino en Pentatlón Moderno
  • Par masculino en Remo
  • César Salazar: Individual masculino en Squash
  • Teran/Urrutia en doble femenino en Squash
  • Equipo femenino en Squash
  • Samantha Teran: Individual femenino en Squash
  • Rene Lizarraga: Hombres -80 kg en Taekwondo
  • Mariana Nava: 25 m pistola femenino en Tiro
  • Karla Hinojosa: Individual femenino en Tiro con Arco
  • Irving Perez: Hombres en Triatlón