"UFC 180: Cartelera definitiva para el evento"

UFC 180: Cartelera definitiva para el evento

Conoce la cartelera definitiva para el evento del Ultimate Fighter Championship (UFC) que se llevará a cabo este 15 de noviembre en la Ciudad de México.

UFC 180, Cartelera final para el evento
Mañana sábado 15 de noviembre se llevará a cabo el UFC 180. (Foto: Twitter)

Últimas noticias: dos títulos de The Ultimate Fighter Latinoamérica estarán en juego este sábado, con las peleas entre Alejandro Peréz ante José Quiñones y Yair Rodríguez ante Leonardo Morales.

El reality de UFC (Ultimate Fighting Championship), que se realizó en Las Vegas, llegará a su fin en UFC 180, una importante función que se llevará a cabo en la Arena Ciudad de México

La final de peso pluma será entre “Pantera” Rodríguez y “Chimy” Morales, éste el único sobreviviente del “Team Werdum”, duelo que luce parejo entre dos jóvenes con hambre de triunfo y de hacer cosas importantes en la empresa de artes marciales mixtas.

El de Parral, Chihuahua, ágil y veloz, posee buena patada, aunque su rival presume de lo mismo y lo demostró en el reality para acceder a semifinales; una ventaja para el mexicano es que tendrá de su lado a toda la afición que seguramente llenará el inmueble.

Por su parte, “Diablito” Pérez y “Teco” Quiñones deberán dejar de lado su amistad para chocar por el título de la división gallo, con el primero en busca de venganza, pues en las dos ocasiones que se han enfrentado fue derrotado.

Pérez, de Aguascalientes, quiere la revancha luego de dos cerradas peleas donde el zacatecano se mostró mejor; ahora, lo único que aseguraron es que la gente disfrutará de la pelea, que promete ser una verdadera guerra entre dos amigos del “Team Velásquez”.

También habrá una pelea entre mujeres, las estadounidense Jessica Eye contra Leslie Smith, en peso gallo. La primera quiere dar un paso más en busca de contender por el título de la división.

Esta es la cartelera definitiva:

  • Fabricio Werdum vs. Mark Hunt (en juego el título interino completo del UFC)
  • Jake Ellenberger vs. Kelvin Gastelum
  • Ricardo Lamas vs. Dennis Bermudez
  • Edgar García vs. Héctor Urbina
  • Augusto ‘Dodger’ Montaño vs. Chris Heatherly

Cartelera preliminar:

  • Yair “Pantera” Rodríguez vs. Leonardo “Chimmy” Morales (TUF/ Final pluma)
  • Alejandro “Diablito” Pérez vs. José Alberto “Teco” Quiñonez (TUF/ Final gallo)
  • Jessica Eye vs. Leslie Smith
  • Gabriel ‘Moggly’ Benítez vs Humberto Brown
  • Henry ‘Bure’ Briones vs. Guido ‘Ninja’ Cannetti
  • Marlon ‘Chito’ Vera vs. Marco ‘Psycho’ Beltrán