"Nominados para premios Lunas del Auditorio 2014"

Nominados para premios Lunas del Auditorio 2014

Conoce la lista de nominados en las 21 categorías de los premios Lunas del Auditorio 2014, y ve si tu artista favorito ha sido nominado este año.

Lunas del Auditorio
Categorías y nominados para premios Lunas del Auditorio 2014. (Foto: Lunasauditorio.com.mx )

Los premios Lunas del Auditorio son un reconocimiento anual que se realiza en México para premiar los mejores espectáculos que se han presentado en el país durante todo el año. Para esto se encuentran divididos en 21 categorías y se premia tanto artistas nacionales como extranjeros.

Los nominados para los premios del año 2014, son:

Rock en español:

  • Alejandra Guzmán.
  • Enrique Bunbury.
  • Café Tacvba.
  • Zoé.
  • Caifanes.

Rock en lengua extranjera:

  • Aerosmith.
  • Iron Maiden.
  • Black Sabbath.
  • Santana.
  • Bon Jovi.

Pop en español:

  • Enrique Iglesias.
  • Maná.
  • Gloria Trevi.
  • Reik.
  • Jesse & Joy.

Pop en lengua extranjera:

  • Air Supply.
  • Demi Lovato.
  • Avril Lavigne.
  • Justin Bieber.
  • Beyoncé.

Música electrónica:

  • Armin Van Buuren.
  • Nervo.
  • Avicci.
  • Paul van Dyk.
  • Calvin Harris.

Jazz y Blues:

  • Atomic.
  • Karen Souza.
  • Elizabeth Meza.
  • The Glenn Miller Orchesta.
  • Hugh Laurie and the Copper Bottom Band.

Música Grupera:

  • Banda El Recodo.
  • El Komander.
  • Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga.
  • La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho.
  • Calibre 50.

Música Afroamericana:

  • Celso Piña.
  • Margarita “La Diosa de la Cumbia”.
  • Los Ángeles Azules.
  • Romeo Santos.
  • Marc Anthony.

Música mexicana:

  • Alejandro Fernández.
  • Juan Gabriel.
  • Fernando de la Mora: Mi México lindo y querido.
  • Pepe Aguilar.
  • Joan Sebastian.

Música Iberoamericana:

  • Fernando Delgadillo.
  • Juan Luis Guerra.
  • Joan Manuel Serrat.
  • Pablo Milanés.
  • Joaquín Sabina.

Balada:

  • Alex Ubago.
  • Luis Miguel.
  • Franco de Vita.
  • Yuridia.
  • José José.

Espectáculo Alternativo:

  • 3BallMTY.
  • Lila Downs.
  • Calacas del Teatro Ecuestre Zíngaro.
  • Sarah Brightman.
  • David Garrett.

Espectáculo familiar:

  • Disney On Ice: Diversión por siempre.
  • Dora la Exploradora.
  • Plaza Sésamo.
  • Shrek, el musical.
  • Madagascar en vivo.

Espectáculo clásico:

  • 75 aniversario del Coro de Madrigalistas de Bellas Artes, acompañado por la Capella Barroca de México y Horacio Franco.
  • Orquesta de Cámara de Bellas Artes con Daniela Liebman.
  • Andrea Bocelli.
  • Orquesta Filarmónica de Acapulco.
  • Ópera de Bellas Artes: la bohéme.

Danza moderna:

  • Ballet Independiente: 47 aniversario. Conmemorando a Raúl Flores Canelo.
  • Contradanza: La danza de los cisnes.
  • Compañía Joven Danza Capital: De la seda al olvido.
  • TAO Dance Theater – 4&5.
  • Compañía Titular de Danza Contemporánea de la Universidad Autónoma de Nuevo León: Uno, dos, tres, cuatro.

Musical Teatral:

  • Cats.
  • Mentiras, el musical.
  • Hoy no me puedo levantar.
  • Vaselina.
  • El violinista en el tejado.
  • Wicked.

World Music:

  • Buika.
  • Los Cafres.
  • Gipsy Kings.
  • Paco de Lucía.
  • Gondwana.

Ballet:

  • Compañía Nacional de Danza: El Cascanueces.
  • Ballet de Monterrey: Gala ballet concierto.
  • Compañía Nacional de Danza: La Cenicienta.
  • Compañía Nacional de Danza: Noche de gala, 50 aniversario.
  • Ballet Clásico de Rusia: El lago de los cisnes.

Danza Tradicional:

  • Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández.
  • María Juncal: Flamenco al natural.
  • Guelaguetza 2013.
  • XV Festival de Arte Flamenco Monterrey 2013.
  • Joaquín Cortés.

Música Tradicional:

  • Diego “El Cigala”.
  • Los Tres Reyes.
  • Ensamble de Tangos de Tatul Yeghiazaryan.
  • Miguel Poveda.
  • Grupo Cimarrón: Orinoco.

Festivales:

  • Festival Internacional Cervantino.
  • Festival Iberoamericano de Cultura Musical Vive Latino.
  • Festival de México.
  • XXII Mitote Folklórico.
  • Festival Corona Capital.
  • Clazz Continental Latín Jazz México 2014.

Recuerda que la gala donde se entregarán los premios es el día 29 de octubre de 2014 a partir de las 17:30 horas.