"Premios Bandamax 2015: Artistas y bandas nominados"

Premios Bandamax 2015: Artistas y bandas nominados

Conoce la lista de artistas y bandas nominados para los Premios Bandamax 2015 que se llevarán a cabo el próximo 11 de agosto de 2015. ¡No te los puedes perder!

Premios Bandamax 2015
Los Premios Bandamax se llevarán a cabo el próximo 11 de agosto de 2015. (Foto: Twitter)

Falta menos de un mes para la noche de la gala de los Premios Bandamax, por esto las bandas y los artistas nominados ya han sido confirmados. Conoce quiénes son los candidatos a llevarse un galardón en la ceremonia que se realizará el próximo 11 de agosto de 2015.

En los Premios Bandamax  se reconoce a los mejores artistas del género regional mexicano y se pueden ver presentaciones de las bandas del momento. Una noche llena de emociones, no solo por los famosos, sino también por los fieles seguidores.

Lista de nominados de los Premios Bandamax 2015

Canción del año:

  • A lo Mejor – Banda MS
  • Contigo – Calibre 50
  • Después de ti ¿Quién? – La Adictiva
  • El Amor de su Vida – Julión Álvarez y su Norteña Banda
  • Me Sobrarás Tú – Banda Los Recoditos

Video más pedido:

  • A lo Mejor – Banda MS
  • Contigo – Calibre 50
  • Después de ti ¿Quién? – La Adictiva
  • Me Sobrabas Tú – Banda Los Recoditos
  • Y Así Fue – Julión Álvarez y su Norteña Banda

Mejor producción de video:

  • A lo Mejor – Banda MS
  • Contigo – Calibre 50
  • La Bala – Los Tigres del Norte
  • La Neta del Planeta – La Leyenda
  • La Revancha – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey
  • Me Sobrabas Tú – Banda Los Recoditos
  • Y Así Fue – Julión Álvarez y su Norteña Banda

Artista o grupo revelación:

  • Claudio Alcaraz
  • Luis Alfonso Partida “El Yaki”
  • Pancho Uresti
  • Remmy Valenzuela

Grupo Norteño:

  • Duelo
  • Intocable
  • La Leyenda
  • Pesado

Grupo Norteño Tradicional:

  • Cardenales de Nuevo León
  • Los Huracanes del Norte
  • Los Invasores de Nuevo León
  • Los Tigres del Norte
  • Los Tucanes de Tijuana

Artista o grupo Norteño Banda:

  • Calibre 50
  • Fidel Rueda
  • Julión Álvarez y su Norteño Banda
  • Voz de Mando

Banda del año:

  • Banda MS
  • Banda el Recodo
  • La Arrolladora Banda El Limón de Don René Camacho
  • La Adictiva
  • La Arrolladora Banda El Limón de Salvador Lizárraga

Banda Juvenil

  • Banda Carnaval
  • Banda Los Recoditos
  • Banda Tierra Sagrada
  • Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey
  • Banda Los Sebastianes

Solista Masculino del Año:

  • Alfredo Ríos “El Komander”
  • El Bebeto
  • Gerardo Ortiz
  • Julión Álvarez y su Norteño Banda

Solista Femenina del Año:

  • Chiquis Rivera
  • Alejandra Orozco
  • América Sierra
  • Luz María

Compositor del Año:

  • Edén Muñoz
  • Espinoza Paz
  • Horacio Palencia
  • Julio César Bahumea
  • Luciano Luna y Joss Favela

Disco del Año:

  • Disfrute Engañarte – La Adictiva
  • El Aferrado – Julión Álvarez y su Norteño Banda
  • Los Duo – Juan Gabriel
  • No Me Pidas Perdón – Banda Ms
  • Ojos en Blacno – La Arrolladora Banda el Limón